В регионах появятся центры поддержки одаренных детей

1 фото

Фото: Кубань 24

Центры поддержки одаренных детей, основанные по модели сочинского «Сириуса», появятся в регионах России к 2022 году, сообщил президент РФ Владимир Путин.
 
«Настоящим созвездием становится сочинский «Сириус». Планировалось, что основанные на его модели центры поддержки одаренных ребят появятся во всех регионах страны к 2024 году, но коллеги говорят, что готовы сделать это и раньше на два года», – отметил в послании Федеральному собранию Путин.
 
По мнению главы государства, такую работу на опережение можно только приветствовать, и резервы для наращивания темпов есть в каждом национальном проекте.

«Рассчитываю, что наши компании, деловые сообщества будут активно присоединяться к проектам, таким как «Билет в будущее», благодаря которому школьники, начиная с шестого класса, смогут не только пройти профориентацию, но и получить практику на предприятиях, в научных центрах, на других площадках», – заявил президент РФ.
 
Он отметил, что в России создана целая система проектов личностного роста: «ПроеКТОриЯ», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», «Лидеры России» и др.
 
«Хочу подчеркнуть: все это – обращаюсь опять к молодым людям – создается для того, чтобы вы использовали эти возможности. И призываю вас активно и смело пользоваться этим, дерзать, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране», – резюмировал Владимир Путин.
 
Он напомнил также, что увлечение профессией, творчеством формируется еще в юные годы. За три предстоящих года за счет расширения сети детских технопарков, «Кванториумов», центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Это обеспечит его доступность для всех детей.

Источник

error: Content is protected !!